02.05.22 // Discapacidad y DDHH (novedades)

Conocé las obras ganadoras y menciones del concurso Sin Barreras

Luego de evaluar las más de 300 obras recibidas se seleccionaron 5 ganadoras y más de 20 menciones especiales.

Desde ACIJ y la Asociación Azul tenemos el pleno convencimiento de que todas las personas tenemos el derecho de ejercer nuestra capacidad de decidir y de elegir lo que queremos para nuestra vida, dónde vivir y cómo, qué hacer y cómo organizarnos para hacerlo, y de que todos y todas debemos tener libertad y los apoyos que necesitamos para participar plenamente en la comunidad, en todos sus ámbitos. Sin embargo, como consecuencia de viejos modelos muy arraigados aún en la sociedad, las personas con discapacidad siguen enfrentando enormes barreras para poder ejercer plenamente este derecho. Pero también, cada día se refuerza la lucha por derribarlas, como todas sus obras nos han demostrado.

Queremos agradecer a todas las personas que participaron en esta primera edición del Concurso de arte Sin Barreras para potenciar nuevos caminos de expresión en torno a la lucha por la Vida Independiente de las personas con discapacidad. 

Alentamos a todos y a todas a seguir creando y siendo parte de este movimiento que se impulsa desde hace décadas para que la vida independiente de todas las personas sea una realidad. 

Ganadoras y ganadores

  • Mariana Weschler por la categoría “Literatura” con la obra titulada “Detrás de la puerta”
  • Martina Francis Aguirre por la categoría “Artes Visuales con la obra titulada “Cita en la playa”
  • Marcos Gomez por la categoría “Artes Visuales con la obra titulada “Laureano”
  • Maria Cecilia Ruhl por la categoría “En Primera Persona” con la obra titulada “Noches Rengas”
  • Francisco Ezequiel Noziglia por la categoría “En Primera Persona” con la obra titulada “Hilos”

Menciones por la categoría “Literatura”:

  • Matias Bonavitta por la obra titulada “Fulbito, manicure y pelucas Hola Susana”
  • Alejandra Petrella por la obra titulada “Invisible”
  • Analía Trezza por la obra titulada “Diálogos con la gente”

Menciones por la categoría “Artes Visuales

  • Juan Carlos Amadeo por la obra titulada “El Milonguero”
  • Eliana Femenía por la obra titulada “Abrazo” 
  • Catalina Ester Guerrero por la obra titulada “Liberando pájaros a la luna llena”
  • Ana Maria Zappettini por la obra titulada “Rompiendo estructuras”.
  • Lucas Leonardo Ciancaglini por la obra titulada “Su bastón”
  • Claudio Boikoski por la obra titulada “Nikita Vankov”
  • Estefanía Nélida Flores por la obra titulada “Florecer”
  • Eva Raman por la obra titulada “Entender”
  • Alejandra Nadia Vitola por la obra titulada “Mi naturaleza”
  • Delfina Lucero Frías por la obra titulada “Violeta”
  • Santiago Filipuzzi por la obra titulada “Las Lionas, el equipo de hockey inclusivo”
  • Agustín Gasbarro por la obra titulada “Las puertas del Cielo”
  • Daiana Micaela Quinteros por la obra titulada “Excesiva dependencia”
  • Marita Budino por la obra titulada “Por el campo”
  • María Cecilia Romero por la obra titulada “Tactilidad”
  • Anabella Pecheny por la obra titulada “Minsk” 
  • Emiliana Constanza Del Valle Gariglio por la obra presentada

Menciones por la categoría “En Primera Persona”

  • Ignacio Pico Estrada por la obra titulada “Bosque I”
  • Nicolás Andrés Castro Sepúlveda por la obra titulada “Podemos volar”
  • Karina Kracoff  por las obras “Eros”, “Bailamos” y “Del otro lado”
  • Jessica Orsei por la obra titulada “Vivir libre”
  • Marx Bauzá por la obra titulada “¿Qué es el arte contemporáneo?”
  • Leonardo Andres Martinez  por la obra titulada “Verano con Amigos”
  • Stella Maris Farfán por la obra titulada “Si no hubiera sordos” 
  • Elisa Nallar Ben Altabef por la obra titulada “Arbol Florido” 
  • Alicia Sarmiento por la obra titulada “Alihuesas”
Scridb filter