25.08.11 // Acij en los medios, ACIJ en los MEDIOS, Villas e Integración Urbana (medios)

Reactivan causas penales por el Parque Indoamericano (PCR)

 

A ocho meses de la ocupación del Indoamericano, frente a la reapertura de causas judiciales penales a varios referentes sociales por la toma, la falta de programas estatales para resolver el problema habitacional y la no investigación de las tres muertes por la represión, se realizó  una Conferencia de Prensa convocada por la Asociación Civil por la Igualdad y la Justicia, CTA Capital, Corriente Clasista y Combativa (Soldati, Lugano y Bajo Flores), el Frente Darío Santillán y la Corriente Política 17 de Agosto, entre otras, se desarrolló en el Hotel Bauen, el martes 23 del corriente.

 

Hicieron uso de la palabra los compañeros que están imputados por la ocupación, Diosnel Pérez Ojeda, Luciano “Tano” Nardulli, MónicaRuejas yAlejandro “Pitu” Salvatierra,y la viuda de Canavari (asesinado en el parque), quienes denunciaron la criminalización de la pobreza y la protesta social, en referencia a la toma del Indoamericano.

 

A los imputados de ese momento ahora se suman también Juan Carlos Alderete, Coordinador Nacional de Desocupados de la CCC y Gustavo Funes, Coordinador del PCR de la Capital.

 

Se afirmó que mientras no ha habido avances en la imputación a quiénes fueron los responsables de los tres asesinatos de la represión en diciembre del 2010, se reabre la causa que fue iniciada en el Fuero Penal, Contravencional y de Faltas de la ciudad de Buenos Aires a los dirigentes de la toma del predio. Es decir que se avanza iniciando causas penales a los referentes populares que luchan por el acceso a la vivienda, no así con el prometido plan del gobierno nacional y de la ciudad que daría solución a la grave crisis habitacional local.

Como dice la carta Carta pública  El parque Indoamericano y la criminalización de la pobreza:  Mientras éstas sean las respuestas de los gobiernos, la conflictividad en torno a la vulneración del derecho a la vivienda y el suelo, seguirá presente y podría profundizarse, tal como queda reflejado en los recientes hechos en Jujuy”.

 

Adhesiones :

Legisladores: Fabio Basteiro (Legislador CABA) – Laura Garcia Tuñon (Legisladora CABA)  – Rafael Gentili (Legislador CABA)  – Liliana Parada (Legisladora CABA) – Martín Hourest (Legislador CABA) – Gonzalo Ruanova (Legislador CABA) – Rocío Sánchez Andía (Legisladora CABA, Presidenta de la Comisión de Vivienda) – María América González (Legisladora CABA)  – María José Lubertino (Legisladora CABA) – Gabriela Alegre (Legisladora CABA) – Tito Nenna (Legislador CABA) – Victoria Donda (Diputada Nacional por la Provincia de Buenos Aires, Presidenta de la Comisión de Derechos Humanos) – Osvaldo Lopez (Senador Nacional  por Tierra del Fuego) – María Rosa Diaz (Senadora Nacional por Tierra del Fuego) –  Luis Zamora  (ex Legislador CABA) – Gerardo Romagnoli (ex Legislador CABA) – Marcelo Parrilli (Legislador CABA) – Julio Raffo – Jorge Cardelli (Diputado Nacional por la Ciudad de Buenos Aires) Vilma Ripoll (ex Legisladora CABA) – Facundo Di Filippo (ex Legislador CABA)

 

Organizaciones/ instituciones: Asociación Civil Por la Igualdad y la Justicia (ACIJ) – Agrupación 14 BisSecretaría de Derechos Humanos, Facultad de Derecho (UBA) – La Usina – CTA Capital – Agrupación Jóvenes por la IgualdadGrupo de Asesoramiento Jurídico (Ciudad Oculta) – Fundación por la IgualdadCorriente Política 17 de AgostoFrente Popular Darío Santillán – La Jauretche Capital – Corriente Clasista Y Combativa (Soldati, Lugano, Bajo Flores) – Centro Popular La Chispa (Villa 3) – Asociación Civil Nueva Esperanza (Los Piletones) – Presidencia FUBAJuventud Rebelde 20 de diciembreINFOHABITAT (Universidad Nacional de General Sarmiento) – Socialismo LibertarioFormando Ciudadanos Asociación Civil Argentina – APDH Patagones  – Centro de Investigación en Criminología Social (CICS) – Centro de Estudios Legales y Sociales (CELS) – Estudiantes y abogados al Servicio del Pueblo, Asesoría y Patrocinio Jurídico de La CorrienteEspacio AbiertoMovimiento No Matarás – LATE (Liberando Argentina con Trabajo y Educación) – FOL (Frente de Organizaciones en Lucha) – COB La BrechaPresidencia FUBACoordinadora de Organizaciones y Movimientos Populares de la Argentina (COMPA) – Observatorio de Derechos Humanos de la Ciudad de Buenos AiesUnión por los Derechos Humanos La Plata, Ex-detenid@s desaparecid@s, Familiares y Compañer@s – (CPI) Comisión Política de la Iglesia Dimensión de Fe" – Judíos por la Profundización Democrática (JXPD) –  GPS (Genercion Politica Sur) – Movimiento 26 de Julio – CIBA (Coordinadora de Inquilinos de Buenos Aires) – Espacio Habitar Argentina (Iniciativa multisectorial por el derecho a la vivienda la tierra y el hábitat) – Centro Político Cultural FORJANDO UTOPÍAS, Comuna 15 – Agrupación Aukache/ Partido Patria y Pueblo – AJUS (Abogados por la Justicia Social) – El GEN, Comuna 8 – Espacio Social y Cultural Comunarte – CTA Quilmes – Centro Comunitario la Casa de Parque AvellanedaLiberpuebloTendencia Piquetera RevolucionariaComedor la Casita de los Niños – Barrios de Pie – Organización Social y Política Comedor Los Pibes – Centro de Estudiantes de Ciencias SocialesMovimiento Nacional Campesino e Indígena (Mocase Vía Campesina) – Unión de Asambleas Ciudadanas (UAC) – Movimiento Popular Revolucionario QuebrachoPCR  PTP en Movimiento Proyecto Sur – CEADIG (Centro de Estudiantes de Arquitectura y Diseño de la UBA) – Corriente de Abogados "Mariano Moreno"

 

PersonalesAdolfo Perez Esquivel (Serpaj) – Nora Cortiñas (Madres de Plaza de Mayo, Línea Fundadora) – Roberto Gargarella (UBA, UTdT) – Paola Bergallo (UdeSA) – Marcelo Alegre (UBA) – Alberto Bovino (UBA) –  Brenda Canelo (UBA) – Christian Castillo (PTS – FIT) – Mercedes Cristófol (Red Institucional de Lugano) – Roberto Víctor Ferrari  (CICS y APDH) – Alicia Cytrynblum (Presidenta Periodismo Social) – Cecilia Laskowski (CONICET, UNT) – Mario Hernández (Programa "El Reloj", FM La Boca) – María Josefina Casado – Juan Ignacio Azcune –  Emilia Schijman – Sara Niedzwiecki – Emanuel Marcos Abínzano – Adriana Genta (Dramaturga) – Gustavo ÁlvarezMaría Eva Mendes – María del Carmen Masciovecchio – Arturo José Abal (Abogado) – Laura Iseas (Abogada UBA) – Soledad Arrieta (Periodista) – Valeria Isla (Desarrollo Social, Quilmes) – Eduarda Bergalli. (Abogada UBA) – Bruno Bimbi (Periodista) – Mario Pecheny (UBA) – Adrian Bruno Díaz (Docente, profesor de historia) – Ernesto Tenembaum (Periodista) – Marcelo Fabián Sain – Manuel Garrido  (Abogado, ex Fiscal) – Ezequiel Ganem (Periodista) – Juan Miguel Ainora (UBA-IIGG/CONICET) – Pedro Lacour (Estudiante de Sociología, UBA) – Juan Carlos Alderete (Coordinador Nacional Desocupados Corriente Clasista y Combativa) – Julia Mengolini (Periodista) – Diana Kordon (Liberpueblo) – Pino Solanas (Proyecto Sur) – Alcira Argumedo (Proyecto Sur) – Lito Borello

 

PCR.org.ar

Deje un comentario